В банкротных спорах медиация даёт результат там, где переписка уже не работает
В банкротстве одна из самых частых и самых тяжёлых проблем состоит в том, что спор очень быстро выходит за пределы суммы долга. Об этом Life.ru рассказал вице-президент Международной Ассоциации медиаторов «Сила Диалога» Дмитрий Хрулев.
Дмитрий Хрулев
Вице-президент Международной Ассоциации медиаторов «Сила Диалога»
По словам эксперта, отдельная боль связана с тем, как в таких историях передаётся информация. У одной стороны свой юрист, у другой стороны свой юрист, и очень часто каждая позиция доходит до оппонента уже в искаженном виде. Вместо разговора по существу начинается наращивание спора. Каждая новая претензия, каждое письмо, каждое процессуальное действие усиливают конфликт.
В какой-то момент у участников возникает прямой вопрос, который в таких делах звучит очень жёстко и очень приземленно. Зачем я буду платить и кому именно я должен платить в этой конструкции. Для должника это вопрос про доверие к самой процедуре. Для кредитора это вопрос про то, дойдёт ли дело до реального возврата средств, или деньги растворятся в длинном сопровождении спора.
Сложность усиливается ещё и тем, что внутри банкротства почти у каждого участника есть свой интерес к вознаграждению. Юристы ведут спор со своей стороны. Арбитражный управляющий также включён в процедуру со своим профессиональным и финансовым интересом. Восприятие сторон в этой точке становится ещё более жёстким. У должника возникает ощущение, что вокруг его кризиса уже выстроена целая система платных действий, и он начинает задаваться вопросом, за что именно с него требуют деньги. У кредитора появляется раздражение от того, что дело движется долго, дорого и всё дальше уходит от исходной хозяйственной проблемы.
Ольга Годуненко