Россиянин Никита Кузнецов, который ранее пешком дошёл от Казани до Иерусалима, отправился в новый пеший поход, на этот раз до Алматы. На данный момент путешественник преодолел 173 километра, несмотря на переменчивую погоду, и уже получил угощения от встретившихся по дороге людей. По данным kp.ru, маршрут пролегает через Набережные Челны, Уфу и далее к границам Казахстана.
В пути Кузнецов повстречал семейную пару Павла Шабалина и Тамару Погосян, которые также поставили себе цель пройти пешком большое расстояние — из Москвы во Владивосток. Сам он вложил в своё путешествие не просто спортивный интерес, а символический смысл, мечтая, что навстречу ему из Алматы выйдет другой доброволец.