Главная МедицинаКаждая ложка — двойной удар по поджелудочной: Врач назвал самый вредный суп

Каждая ложка — двойной удар по поджелудочной: Врач назвал самый вредный суп

от admin

Распространенные мифы о супах прокомментировал кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов, объяснив, какие блюда на самом деле могут навредить. Жирные наваристые мясные супы часто обвиняют в высоком содержании экстрактивных веществ, которые стимулируют избыточную выработку пищеварительных соков, а потому вредны, например, при гастрите. Врач отметил, что большую нагрузку на печень и поджелудочную железу создает избыток жира и соли, проблема не в экстрактивных веществах.

Часто можно слышать о вреде грибного супа из-за хитина. Дескать, это тяжело для желудочно-кишечного тракта. На самом деле "грибной суп не опаснее капустного" для здорового человека, подчеркнул врач. А хитин, хоть он и не переваривается, работает как клетчатка, стимулируя перистальтику.

Что касается солянки, в которой много жирного мяса, копченостей, соли, то она действительно вредна: повышается уровень холестерина, растет давление. Слишком много жира и соли — это двойной удар по поджелудочной.

Читать:
Названа «комбинация» в организме, увеличивающая риск смерти на 83%

"Но, готовя солянку на постном мясе с большим количеством овощей и каперсов, исключая копчености и снизив количество соли, вы получите вполне здоровое блюдо", — пишет Сергей Вялов в своем блоге.

То же самое с рассольником: будет ли суп способствовать повышению давлению и создавать нагрузку на печень и поджелудочную, зависит от способа приготовления.

"Можно использовать меньше рассола и больше свежих огурцов. Если взять щи из щавеля, то тут дело в щавелевой кислоте. В большом количестве она связывает кальций и способствует образованию камней в почках", — пишет врач.

Вместе с тем для здорового человека употребление щавелевых щей раз в неделю — не опасно.

Вам также может понравиться