Главная ОбществоФинансист Трепольский рекомендовал не увольняться из-за ситуации на рынке труда

Финансист Трепольский рекомендовал не увольняться из-за ситуации на рынке труда

от admin

Финансист Трепольский рекомендовал не увольняться из-за ситуации на рынке труда

В сегодняшних условиях импульсивное увольнение «в никуда» будет не лучшей идеей, считает эксперт по финансам, бизнес-эксперт Pronline Дмитрий Трепольский. В наши дни цикл поиска достойной работы достиг трёх-четырёх месяцев, а компании делают ставку на «горизонтальное развитие» сотрудников и строгий отбор соискателей.

Для этого Трепольский призвал осваивать искусственный интеллект, и способность работать с ним сегодня стала не бонусом в резюме, а «гигиеническим минимумом» — такие люди способны выполнять ту же работу в два раза быстрее. Также при поиске выгодного предложения на рынке труда стоит подумать о подработке или проектной деятельности, что поможет диверсифицировать доход.

А ещё важно наличие у кандидата узкой специализации. По словам собеседника «Газеты.ru», «универсальные менеджеры» сегодня не в цене, и предпочтение отдают людям, способным настраивать сложные системы или управлять производством. А на собеседованиях лучше избегать «ценовых войн» в погоне за более высокой оплатой труда. Если работодатель поймёт, что высокие требования не подкреплены реальными умениями, то на должность выберут более сговорчивого кандидата.

Читать:
Нижегородский магазин извинился за отказ продавать мальчику цветы и подарил два букета

В целом компании больше не борются за кандидатов. Трепольский напомнил, что в 2023-2024 годах работодатели чуть ли не дрались за людей, однако сегодня реалии изменились: фокус сместился на рентабельность каждого рабочего места. А вместо публикации десятков вакансий бизнес инвестирует в удержание и внутренний найм.

Сильнее всего нынешние реалии просвечиваются среди «белых воротничков» и в креативном секторе — в маркетинге, консалтинге, HR и инвестициях спрос стал «элитарным», а работодатели ищут только топовых экспертов. Та же ситуация сложилась в IT, где наблюдается большой поток соискателей, закончивших быстрые курсы. Однако их задачи всё чаще отдают нейросетям.

Вам также может понравиться